Paul Wilhelm Keller-Reutlingen - JUNGE ITALIENER VOR DER BUCHT VON NEAPEL - image-1

Lot 106 Rα

Paul Wilhelm Keller-Reutlingen - JUNGE ITALIENER VOR DER BUCHT VON NEAPEL

Auktion 992 - Übersicht Köln
21.03.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.198 € (inkl. Aufgeld)

Paul Wilhelm Keller-Reutlingen

JUNGE ITALIENER VOR DER BUCHT VON NEAPEL

Öl auf Holz (parkettiert). 29,5 x 46 cm.
Keller-Reutlingen. München 1887.

Paul Wilhelm Keller-Reutlingen erhielt seine Ausbildung an den Kunstakademien von Stuttgart und München. In den Ausstellungen des Münchener Glaspalasts war er ab 1881 regelmäßig vertreten und erhielt dort 1892 die 2. Goldmedaille. Unser Gemälde mit jungen Italienern vor der Bucht von Neapel entstand bereits fünf Jahre zuvor und fällt damit in die frühe Schaffensphase des Künstlers, in der er vorzugsweise italienische Ansichten malte. Erst später wandte er sich süddeutschen Landschaften zu, die häufig idyllische Bauernhöfe mit Kindern und Tieren in leuchtender Farbgebung zeigen.