Alexander Koester - TIROLER VIEHMARKT - image-1

Lot 107 Dα

Alexander Koester - TIROLER VIEHMARKT

Auktion 992 - Übersicht Köln
21.03.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.028 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Koester

TIROLER VIEHMARKT

Öl auf Hartfaserplatte. 36,5 x 43,5 cm.
A. Koester.

Verso: Nachlassstempel. Nr. 218.
Es handelt sich um eine Variante des Bildes WVZ 66.

Vgl. Ruth Stein, Hans Koester: Alexander Koester. Leben und Werk, Recklinghausen 1988.