Stepan Feodorovich Kolesnikov - MONDSCHEIN - image-1

Lot 108 Dα

Stepan Feodorovich Kolesnikov - MONDSCHEIN

Auktion 992 - Übersicht Köln
21.03.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

Stepan Feodorovich Kolesnikov

MONDSCHEIN

Öl auf Leinwand. 82 x 92 cm.
S. Kolesnikoff.

Das Gemälde wurde vom Vater des heutigen Besitzers direkt beim Künstler erworben. Verso ein auf der Leinwand montierter, handschriftlicher Zettel in serbischer Sprache mit der Bestätigung von Stepan Feodorvich Kolesnikov, den Kaufpreis erhalten zu haben.
Wir danken Frau Dr. Olga Sugrobova-Roth, Düsseldorf, für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werks.