Ludwig Schnorr von Carolsfeld, zugeschrieben - BURG MATZEN IN TIROL - image-1

Lot 141 Dα

Ludwig Schnorr von Carolsfeld, zugeschrieben - BURG MATZEN IN TIROL

Auktion 992 - Übersicht Köln
21.03.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Schnorr von Carolsfeld, zugeschrieben

BURG MATZEN IN TIROL

Öl auf Leinwand. 18 x 38 cm.

Das unsignierte Bild mit der Ansicht der Burg Matzen in Tirol wurde von dem heutigen Besitzer 1962 aus dem Nachlass eines Obersten Schnorr von Carolsfeld in Bad Sulza (Thüringen) erworben. Auf Schloss Matzen bei Brislegg befinden sich bis heute Zeichnungen von Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld. Dessen Sohn Ludwig, von dem unser Gemälde stammen dürfte, wohnte bis zu seinem Tod auf dem Schloss, das seine Frau Frances Charlotte Reade of Mount Heaton 1873 erworben hatte.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.