Heinrich von Zügel - ZWEI KÜHE MIT HIRTE IM HOF - image-1

Lot 170 Dα

Heinrich von Zügel - ZWEI KÜHE MIT HIRTE IM HOF

Auktion 992 - Übersicht Köln
21.03.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich von Zügel

ZWEI KÜHE MIT HIRTE IM HOF

Öl auf Leinwand. 63 x 95,5 cm.
H Zügel.

Es handelt sich wahrscheinlich um die bei Eugen Diem erwähnte Variante von Nr. 751 mit dem Titel "Rast im Hofe, Rotscheck und Falb mit Treiber" (122 x 92 cm). Das Hochformat zeigt in stärkerer Nahsicht die Gruppe der Tiere mit dem Treiber. Es enstand 1910, "aus der gleichen Zeit stammt eine kleinere Replik".

Provenienz

Westdeutscher Privatbesitz.

Eugen Diem: Heinrich von Zügel. Leben - Schaffen - Werk. Recklinghausen 1975, Nr. 751.