Deckelterrine - image-1
Deckelterrine - image-2
Deckelterrine - image-3
Deckelterrine - image-1Deckelterrine - image-2Deckelterrine - image-3

Lot 30 Dα

Deckelterrine

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Deckelterrine

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen vergoldet. Auf drei Rocaillenfüßen tiefe runde Schale mit gedrehten Zügen und gegenständigen Henkeln. Der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, mit einem großen Artischockenknauf als Bekrönung. Korpus und Deckel mit Wappengravur. Marken: BZ Berlin um 1740 - 60, MZ Christian Lieberkühn d. J. (1733 - 69, Scheffler Nr. 5, 119), Tremolierstich. H 25,5 cm, Gewicht 1582 g.
Berlin, Christian Lieberkühn d. J., um 1750.