Auktion 992, Gemälde des 15. - 19. Jh., 21.03.2012, 00:00, Köln Lot 38

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts, DIE BEKEHRUNG DES PAULUS VOR DAMASKUS

 Niederländischer Meister, DIE BEKEHRUNG DES PAULUS VOR DAMASKUS, Auktion 992 Gemälde des 15. - 19. Jh., Lot 38

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

DIE BEKEHRUNG DES PAULUS VOR DAMASKUS

Öl auf Holz (parkettiert). 75,5 x 112,5 cm.

Das vorliegende Gemälde ist eine frühe Kopie nach einem Werk des italienischen Manieristen Francesco Salviati (1510-1563), das in der Sala dei Primitivi der Galleria Doria-Pamhilj in Rom aufbewahrt wird. Die Komposition wurde vermutlich über einen Stich nach dem Gemälde Salviatis vermittelt, den Enea Vico (1523-1567) 1545 angefertigt hat.

Das Thema der Bekehrung des Paulus war in der Zeit der Katholischen Reformbewegung und der Gegenreformation äußerst beliebt und fand weite Verbreitung.