Balthasar Prins - BILDNIS DER WILLEMINA MOL - image-1

Lot 39 Dα

Balthasar Prins - BILDNIS DER WILLEMINA MOL

Auktion 992 - Übersicht Köln
21.03.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Balthasar Prins

BILDNIS DER WILLEMINA MOL

Öl auf Leinwand (doubliert). 76 x 64 cm.
B prins 1664.

Das Gemälde zeigt eine junge Frau in kostbarer Kleidung mit üppigem Spitzenbesatz und reichem Perlenschmuck. Die Identität der Dargestellten wird in der ersten Zeile eines Zettels enthüllt, den diese in der Hand hält: „Willemina Mol“. Die folgende Zeile „anagramine“ verweist auf ein Anagramm dieses Namens, das in den beiden letzten Zeilen folgt: „all'om mijn / wel“, was soviel bedeuten mag wie "alles für mein Wohl".
Von Balthasar Prins sind bislang keine Lebensdaten bekannt, wie auch weitere Angaben zur Biographie oder Ausbildung fehlen. Da sich von Prins das Bildnis eines Regenten eines Waisenhauses in Gouda erhalten hat, mag seine Wirkungsstätte in ebendieser Stadt vermutet werden.
Wir danken Herrn Fred Meijer, RKD Den Haag, für den Hinweis auf den Künstler und die Entschlüsselung des Anagramms.