Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach - MARTYRIUM DES HL. PETRUS MARTYR

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach - MARTYRIUM DES HL. PETRUS MARTYR - image-1

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach

MARTYRIUM DES HL. PETRUS MARTYR

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 118 x 68 cm.

Verso Reste mehrerer Sammlersiegel in rotem und schwarzen Lack.

Nach dem 1530 für die Kirche Santi Giovanni e Paolo in Venedig entstandenen Gemälde von Tizian, das 1867 durch Feuer zerstört wurde. An der Stelle des Originals befindet sich heute eine Kopie von Johann Carl Loth; eine weitere Kopie stammt von Géricault. Darüber hinaus geben Kupferstiche Zeugnis von dem berühmten Gemälde des venezianischen Meisters, das auch von Goethe hoch gerühmt wurde.

Lot 49 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.660 €