Carl Buntzen - SEGELSCHIFFE VOR SCHLOSS KRONBORG - image-1

Lot 61 Dα

Carl Buntzen - SEGELSCHIFFE VOR SCHLOSS KRONBORG

Auktion 992 - Übersicht Köln
21.03.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Carl Buntzen

SEGELSCHIFFE VOR SCHLOSS KRONBORG

Öl auf Leinwand. 47 x 68,5 cm.
C. Buntzen 1884.

Schloss Kronborg ist eine Festung in Helsingør auf der dänischen Insel Seeland. Nur etwa vier km von der schwedischen Küste entfernt, bewacht die Festung die Einfahrt in den Öresund. Berühmtheit erlangte das Schloss dadurch, dass William Shakespeare hier die Handlung seines Hamlet spielen ließ.