Pieter II Stevens - WALDLANDSCHAFT MIT ÜBERFALL - image-1

Lot 1216 Dα

Pieter II Stevens - WALDLANDSCHAFT MIT ÜBERFALL

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 25.620 € (inkl. Aufgeld)

Pieter II Stevens

WALDLANDSCHAFT MIT ÜBERFALL

Öl auf Holz. 33 x 54 cm.

Pieter Stevens II stammt aus einer Künstlerfamilie aus Mechelen. Eine erste Erwähnung findet er in den Listen der Antwerpener St. Lukas-Gilde von 1589. Bald danach wird der Maler nach Prag gereist sein, wo er von 1594 bis 1612 am Hofe von Kaiser Rudolf II. als Maler tätig war. Ein letztes Mal wird Pieter Stevens II 1624 in Prag erwähnt, wo er möglicherweise auch starb.
Da es nur wenig signierte Werke von Pieter Stevens II gibt, lassen sich seine Bilder nur anhand vergleichbarer stilistischer Merkmale zuordnen. Eine unserem Bild sehr ähnliche, etwas kleinere Landschaft wurde bei Philips in London (12.10.1996, Lot 118) versteigert. Beide Bilder verbindet die Art der Staffage mit Pferden, die Beleuchtung der Szene und die plastische, lockere Darstellung des Laubwerks. Stevens´ Gemälde erinnern gelegentlich auch an Roeland Savery, der zur gleichen Zeit in Prag für den Kaiser tätig war. In der Prager Burggalerie befindet sich eine signierte "Landschaft mit Wassermühle" von Stevens II, die mit unserem Bild durchaus Ähnlichkeit hat. Beide Werke sind in das 2. Jahrzehnt des 17. Jahrhunderts zu datieren.
.