Jan van Goyen - FLUSSLANDSCHAFT MIT FÄHRE UND WINDMÜHLE - image-1

Lot 1231 Dα

Jan van Goyen - FLUSSLANDSCHAFT MIT FÄHRE UND WINDMÜHLE

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 73.200 € (inkl. Aufgeld)

Jan van Goyen

FLUSSLANDSCHAFT MIT FÄHRE UND WINDMÜHLE

Öl auf Holz. 29 x 33 cm.
V. Goien 162(.)..

Das Gemälde ist auf der linken Seite mit der frühen Unterschrift signiert. Bei der Datierung ist die letzte Ziffer nicht lesbar. Hans-Ulrich Beck datiert es um 1623 wegen der Farben und der Art der Darstellung der Landschaft.

Hans-Ulrich Beck, 23.5.1984 (in Kopie vorhanden).

Provenienz

Kunsthandlung Alan Jacobs, London 1984. - Deutsche Privatsammlung.

Hans-Ulrich Beck: Jan van Goyen, Bd. III, Augsburg 1987, S. 170, Nr. 244A.