Peter Paul Rubens, Umkreis - BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES - image-1

Lot 1237 Dα

Peter Paul Rubens, Umkreis - BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 21.960 € (inkl. Aufgeld)

Peter Paul Rubens, Umkreis

BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES

Öl auf Holz (parkettiert). 59,5 x 48 cm.

Dieses qualitätvolle Bildnis eines älteren Mannes galt lange Zeit als ein eigenhändiges Werk des Peter Paul Rubens. Als solches hat es der große Kunsthändler Charles Sedelmeyer am Ende des 19. Jahrhunderts in seiner Galerie angeboten, als solches haben es Generationen von Rubensforschern, unter ihnen Max Rooses, Wilhelm R. Valentiner und Justus Müller-Hofstede, angesehen. Müller-Hofstede datierte das Bildnis um 1612 (und somit in die frühe Antwerpener Zeit nach der Rückkehr des Künstlers aus Italien) und hob die "kräftige, plastische Modellierung der Gesichtsformen" sowie die "pastos und sicher" gesetzten Weißhöhungen hervor. Es ist davon auszugehen, dass es sich um das Werk eines Künstlers aus der Werkstatt oder dem Umkreis von Peter Paul Rubens handelt.

Justus Müller-Hofstede, Bonn, 14.5.1973 (als Peter Paul Rubens).

Provenienz

Slg. Englaender, Wien. - Slg. Maurice Kann, Paris. - Slg. Tabourier, Paris, 1898. - Galerie Sedelmeyer (verso ein Lacksiegel). - Slg. Alphonse Willems, Brüssel, 1920. - Slg. Leonhard Willems, Antwerpen. - Martin B. Asscher, London, 1959.

Charles Sedelmeyer: Illustrated Catalouge of the Fifth Series of 100 Paintings by Old Masters. Paris 1899, Nr. 42, m. Abb. - Max Rooses: Rubens. In: Bulletin Rubens, V (1900), S. 175f. - ohne Verfasser: Catalogues of the Collection of Leonard Willems, Antwerpen 1900, ohne Seite.

"Masterpieces of Art", North Carolina Museum of Art, Raleigh, 1959, Nr. 33 (als Peter Paul Rubens).