Jan van den Hecke d. Ä. - JAGDSTILLLEBEN - image-1

Lot 1301 Dα

Jan van den Hecke d. Ä. - JAGDSTILLLEBEN

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 48.800 € (inkl. Aufgeld)

Jan van den Hecke d. Ä.

JAGDSTILLLEBEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 104 x 142 cm.

Der flämische Maler Jan van den Hecke hat vorwiegend Blumenstillleben gemalt, die schön komponiert und von prächtiger Farbigkeit sind. Seltener sind seine Jagdstillleben. Wegen der Motivdichte und Dimensionen gehört unser großes Bild zu den anspruchsvollsten Jagdstillleben van den Heckes, die in den letzten Jahren auf dem Auktionsmarkt erschienen sind. Ein kleineres, signiertes Gemälde zeigt die gleichen Springer Spaniels (Sotheby´s London 26.4.2007). Die Zuschreibung an van den Hecke erfolgte von Fred Meijer an den Vorbesitzer des Bildes.

Provenienz

Spanischer Privatbesitz.