Hendrick de Meijer - GESCHÄFTIGES TREIBEN AN EINEM HOLLÄNDISCHEN STRAND

Hendrick de Meijer - GESCHÄFTIGES TREIBEN AN EINEM HOLLÄNDISCHEN STRAND - image-1

Hendrick de Meijer

GESCHÄFTIGES TREIBEN AN EINEM HOLLÄNDISCHEN STRAND

Öl auf Holz (parkettiert). 70 x 117 cm.
HD Meijer.

Das Bild zeigt ein charakteristisches Motiv des Rotterdamer Malers, der mit Vorliebe das Strandleben des naheliegenden Scheveningen malte. Bekannt ist seine Komposition "Die Einschiffung Kaiser Karl II. in Scheveningen", die er zwischen 1660 und 1663 mehrfach dargestellt hat. Auch bei dem vorliegenden Gemälde, mit seinen vielen Figuren, die die Boote und Schiffe entladen, den Fischern und Händlern, handelt es sich wohl um eine Szene aus Scheveningen.

Provenienz

Versteigerung Braam, Amsterdam, 27.6.1943, Lot 20. - Alan Jacobs Gallery, London, 1974. - Westfälische Privatsammlung.

"Fine XVII Century Dutch and Flemish Old Masters", Alan Jacobs Gallery, London, 1974 (Nr. 7).

Lot 1303 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 13.000 €

18.300 €