Jan Hackaert - ITALIANISIERENDE BERGLANDSCHAFT MIT TANZENDEM PAAR

Jan Hackaert - ITALIANISIERENDE BERGLANDSCHAFT MIT TANZENDEM PAAR - image-1

Jan Hackaert

ITALIANISIERENDE BERGLANDSCHAFT MIT TANZENDEM PAAR

Öl auf Leinwand (doubliert). 65 x 75 cm..

In seinem Gutachten schreibt W. Bernt: "Diese südlichen Berglandschaften sind im Oeuvre des Künstlers seltener als die Haager Waldlandschaften. Die Staffage des Dudelsackbläsers mit Tanzenden kommt öfter auf ähnlichen Landschaften bei ihm vor und wird in diesem Fall wahrscheinlich von Joh. Lingelbach herrühren."

Lot 1307 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 14.000 €

9.760 €