Deutscher Meister, nach - SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT WANDERBÜHNE - image-1

Lot 1317 Dα

Deutscher Meister, nach - SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT WANDERBÜHNE

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Meister, nach

SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT WANDERBÜHNE

Öl auf Holz (parkettiert). 42 x 49 cm.

Dieses Werk stellt eine qualitätvolle Kopie nach dem Gemälde "Der Quacksalber" (1657) von Karel Dujardin im Musée du Louvre, Paris, dar.

Provenienz

Slg. Prof. Carl Niessen, Gründer der theaterwissenschaftlichen Sammlung der Universität zu Köln.