Andreas Achenbach - STURM AUF DEM MEER

Andreas Achenbach - STURM AUF DEM MEER - image-1

Andreas Achenbach

STURM AUF DEM MEER

Öl auf Leinwand. 66 x 90 cm.
A Achenbach 81.

Als eine der führenden Persönlichkeiten der Düsseldorfer Malerschule zählt Andreas Achenbach auch zu den Künstlern, die die Entwicklung der Marinemalerei im 19. Jahrhundert entscheidend mitbestimmen. Auf seinen Reisen an die Nord- und Ostsee, in die Niederlande und nach Norwegen kommt er mit der nordischen See- und Küstenlandschaft in Berührung, die in Zeit seines Lebens fesselt. Unser Gemälde zeigt den Blick vom Ufer aus - im Vordergrund ist eine wellenbrechende Buhne zu sehen - auf das wild bewegte Meer, auf dem im Vordergrund ein Segelschiff mit Wasser und Gischt kämpft. Zudem bäumt sich im Mittelgrund ein Dampfschiff über den anbrandenden Wellen auf, wobei der Rauch seines Schlotes den Himmel verdüstert.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Lot 1541 Dα

Schätzpreis:
16.000 € - 18.000 €

21.960 €