Peter Thomann - Orientalische Gasse, Marrakesch - image-1

Lot 128 D

Peter Thomann - Orientalische Gasse, Marrakesch

Auktion 996 - Übersicht Köln
23.05.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 29,9 x 24,1 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, mit schwarzem Filztstift beschriftet und mit Photographenstempel. - Leichte Gebrauchsspuren.

Für diese Aufnahme erhielt Peter Thomann 1964 den ersten Preis in der Kategorie "Most artistic Photo" des "World Press Photo of the Year", der alljährlich in Den Haag vergeben wird.

Das Deutsche Lichtbild, Jg. 1966, S. 91 mit Abb.; Otto Steinert und Schüler. Fotografie und Ausbildung 1948 bis 1978, Ausst.kat. Fotografische Sammlung im Museum Folkwang, Essen 1990, S. 109 mit Abb.