Boris Becker - Papagei Kokain Südamerika - image-1

Lot 173 D

Boris Becker - Papagei Kokain Südamerika

Auktion 996 - Übersicht Köln
23.05.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 854 € (inkl. Aufgeld)

C-Print auf Fujicolor-Professional-Papier 2009. 60,2 x 43,8 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und numeriert. In grauer originaler Pappmappe mit geprägter Angabe des Photographen und des Herausgebers. Exemplar 9/9. Edition Darling Publications, Lim & Asmuth Publishers, Köln.

Für die Serie „Fakes“ hat Boris Becker in der Asservatenkammer des Zollkriminalamtes Köln Gegenstände photographiert, die mit Verbrechen in Verbindung stehen: Schmuggelware, Objekte, die gegen Export- oder Importbestimmungen verstoßen und solche, die der Produktpiraterie zuzurechnen sind. Im Fall des Papageis und des Teppichs handelt es sich um Objekte, mit denen Kokain bzw. Haschisch geschmuggelt wurde.

Andy Lim (Hg.), Boris Becker. Fakes, Köln 2009, S. 134 mit Abb.