August Sander - Winter um St. Martin - image-1

Lot 22 D

August Sander - Winter um St. Martin

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

August Sander

Winter um St. Martin
Um 1938

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier vor 1953. 29,5 x 23 cm. Unten rechts mit Prägestempel des Photographen. Umlaufend schwarzer Tuschrand. Auf Originalkarton montiert, dort unten links mit Bleistift von fremder Hand betitelt. Rückseitig mit Papieretikett, dort maschinenschriftlich bezeichnet 'Köln wie es war'. - Im unteren Bildbereich und entlang der linken Kante fachmännisch retuschiert...

Dieser und der folgende Abzug (Lot 23) gehörten zu einer Mappe mit Köln-Ansichten, die August Sander 1953 dem damaligen Oberbürgermeister Robert Görlinger zu seinem 65. Geburtstag schenkte.

August Sander. Köln wie es war, Ausst.kat. Kölnisches Stadtmuseum, Köln 2009, S. 347 mit Abb. (Ausschnittsvariante)