Auktion 996, Photographie, 23.05.2012, 00:00, Köln Lot 61

Yevgeni Chaldej, Auf dem Berliner Reichstag, 2. Mai 1945

Yevgeni Chaldej, Auf dem Berliner Reichstag, 2. Mai 1945, 1945, Auktion 996 Photographie, Lot 61

Gelatinesilberabzug 1990er Jahre. 23,5 x 35,8 cm (26,2 x 37,2 cm). Im unteren Bildrand rechts mit schwarzem Filzstift signiert.

Bei diesem Bild handelt es sich um die "inoffizielle" Variante des bekannten Motivs: An beiden Handgelenken des Soldaten unten rechts sind Armbanduhren zu erkennen, was diesen als Plünderer entlarvt. Für das "offizielle", zur Publikation freigegebene Bild wurden die rechte Uhr wegretuschiert und außerdem einige bedrohliche Rauchschwaden in den Himmel hineinmontiert, um dem Bild eine dramatischere Wirkung zu verleihen.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer

Literatur

Ernst Volland/Heinz Krimmer (Hg.), Von Moskau nach Berlin. Bilder des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej, Berlin 1999, S. 95 mit Abb. (der Variante)