Hannes Kilian - Stuttgarter Ballett, "Oiseau Exotique" - image-1
Hannes Kilian - Stuttgarter Ballett, "Oiseau Exotique" - image-2
Hannes Kilian - Stuttgarter Ballett, "Oiseau Exotique" - image-1Hannes Kilian - Stuttgarter Ballett, "Oiseau Exotique" - image-2

Lot 78 D

Hannes Kilian - Stuttgarter Ballett, "Oiseau Exotique"

Auktion 996 - Übersicht Köln
23.05.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.400 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1980er Jahre. 40 x 30,5 cm (42,3 x 32,8 cm). Rückseitig mit Photographen- und Nachlassstempel, darunter von Gundel Kilian mit Bleistift signiert, sowie von derselben datiert, betitelt und beschriftet Choreographie: John Cranko, Bühnenbild: John Neumeier. Marcia Haydée.

Klaus Honnef (Hg.), Hannes Kilian. 1909-1999, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Ostfildern 2009, S. 204 mit Abb.