Robert Häusser - Fensterbild - image-1

Lot 80 D

Robert Häusser - Fensterbild

Auktion 996 - Übersicht Köln
23.05.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 915 € (inkl. Aufgeld)

Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 39,6 x 49,9 cm. Unten rechts mit schwarzem Filzstift signiert und datiert. Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert, datiert, betitelt, numeriert, mit Fingerabdruck des Photographen und mit Bleistift verschieden beziffert. Mit Photoecken auf Originalkarton montiert, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift rechts signiert, unten links datiert und betitelt. Exemplar E.A. - Unter Glas gerahmt.

Robert Häusser. Aus dem photographischen Werk 1940-2000, Heidelberg 2000, Abb. 42