Auktion 996, Photographie, 23.05.2012, 00:00, Köln Lot 94

Henri Cartier-Bresson, Epirus, Griechenland

Henri Cartier-Bresson, Epirus, Griechenland, 1961, Auktion 996 Photographie, Lot 94

Vintage, Gelatinesilberabzug. 24 x 36,2 cm (30,5 x 38,x cm). Im unteren Bildrand rechts mit schwarzem Filzstift signiert. - Unter Passepartout montiert.

Literatur

Jean-Pierre Montier, Henri Cartier-Bresson. Seine Kunst - sein Leben, München 1997, S. 170 mit Abb.; De qui s'agit-il? Henri Cartier-Bresson, Ausst.kat. Bibliothèque nationale de France, Paris 2003, S. 132 mit Abb.