Max Ackermann - Badende Jungen - image-1

Lot 229 D

Max Ackermann - Badende Jungen

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.050 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Badende Jungen
1925

Pastellkreidezeichnung und Bleistift 24,5 x 16,5 cm (36 x 28 cm) - Das Papier im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt, am rechten Rand mit vertikalem Falzknick und dan 3 Rändern mit Bleistiftnotizen und Farbprobe.

Mit einer Bestätigung des Max Ackermann Archivs, Bietigheim-Bissingen, vom 5. April 2012. Die Zeichnung ist im Archiv verzeichnet unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummer "ACK 5850".

Laut der freundlichen Auskunft des Archivs steht die Zeichnung im Zusammenhang einer Reihe von Mischtechnik-Arbeiten zu diesem Thema, die vornehmlich in den Jahren 1920-1922 datiert sind, u.a. ein Gemälde (ACK 0932).