Auktion 997, Moderne Kunst, 22.05.2012, 00:00, Köln Lot 247

Georges Braque, L'Atelier

Georges Braque, L'Atelier, 1961, Auktion 997 Moderne Kunst, Lot 247

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "RIVES" 43,2 x 52 cm (51 x 66,3 cm). Signiert. Exemplar XVIII/XXV. Die vorliegende Auflage von insgesamt 100 Exemplaren, davon 25 römisch nummeriert, entstand neben einer Plakatauflage anlässlich der Braque-Ausstellung, die von Dezember 1961 bis Februar 1962 vom Louvre veranstaltet wurde. Verlegt von den Musées Nationaux, Paris 1961. - Im rechten Rand minimal gebräunt, die oberen Blattecken je minimal bestoßen.

Vallier 165