Arno Breker - Romanichel

Arno Breker

Romanichel
1928

Bronzeplastik Höhe 29,4 cm. Ohne Giesserstempel - Mit dunkelbrauner Patina, in den Vertiefungen hell oxydiert.
Der Sockel hinten links oben und unten an den Ecken jeweils mit minimaler Abplatzung.

Der Kopf des "Romanichel" beschäftigte Arno Breker über Jahre, noch 1940 entstand eine andere Fassung. Das Modell war ein Zigeunerjunge, dessen Antlitz insbesondere im Freundeskreis um Jean Cocteau eine besondere Faszination ausgeübt hatte (R. Conrades, op. cit., vgl. S. 109).

Wir danken Carola Breker und Charlotte Breker, Breker-Archiv, Düsseldorf, für bestätigende, ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Ehemals Geschenk des Künstlers an einen befreundeten Architekten; Privatbesitz (seit 1955)

J.F. Bodenstein (Hg.), Arno Breker, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Lithographien, Radierungen, Galerie Marco Bonn 1974, Kat. Nr. 1, S. 10 mit Abb.; Ausst. Kat. Salzburg 1978, Arno Breker, Form und Schönheit, Salzburger Kulturvereinigung Waagplaz-Trakl-Haus, Marco-Edition Paris, mit Titel-Abb.; Volker G. Probst, Der Bildhauer Arno Breker, Eine Untersuchung, Bonn/ Paris 1978, mit Abb. Tafel 80; Dominique Egret, Arno Breker, Ein Leben für das Schöne, Tübingen 1996, Nr. 35 - 37, vgl. Fotos Nr. 38, 39; Rudolf Conrades (Hg.), Zur Diskussion gestellt: Der Bildhauer Arno Breker, Schwerin 2006, S. 109 f. mit Abb. 92 a und b

Lot 248 Nα

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

10.980 €