Lovis Corinth - Vorfrühling im Gebirge - image-1

Lot 256 Dα

Lovis Corinth - Vorfrühling im Gebirge

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk mit 5 Original-Lithographien auf losen Bögen elfenbeinfarbenem Velin je ca. 32 x 43 cm (46 x 59,5 cm). Mit dem Titelblatt, dieses rückseitig mit dem Impressum bedruckt, in einer mit Titel bedruckten Original-Halbleinenmappe 46,8 x 59,7 cm. Die Lithographien einzeln signiert. Im Impressum numeriert. Exemplar 26/125. Herausgegeben vom Euphorion-Verlag, Berlin 1922, die Lithographien je mit dem Trockenstempel. - Die Mappe mit schwachen Gebrauchsspuren, Rücken und hinterer Deckel leicht stockfleckig. Blätter in den seitlichen Kanten bestoßen.

Müller 568-572

Müller 568-572