Salvador Dali Y Domenech - Cavalier (Pour mon gran ami Arnold Grant)

Salvador Dali Y Domenech - Cavalier (Pour mon gran ami Arnold Grant) - image-1

Salvador Dali Y Domenech

Cavalier (Pour mon gran ami Arnold Grant)
1971

Blaue Kugelschreiberzeichnung auf Papier 30 x 27,8 cm - In der rechten Kante minimal bestoßen.

Die vorliegende Zeichnung war ein Geschenk des Künstlers an seinen amerikanischen Rechtsanwalt Arnold Monroe Grant. Grant vertrat und beriet neben Dalí diverse weitere prominente Klienten aus Politik, Film und Sport, wie etwa Franklin und Eleanor Roosevelt, Orson Welles, Spencer Tracey und Katherine Hepburn.

Mit einer Bestätigung von Robert und Nicolas Descharnes, Paris, vom 21. Juli 2006. Das Werk ist unter der Archiv-Nr. d 3961 verzeichnet.

Provenienz

Sammlung Arnold Monroe Grant, New York; Privatsammlung Spanien

Lot 257 D

Schätzpreis:
5.000 €

6.100 €