Heinrich Maria Davringhausen - Intérieur - image-1

Lot 261 D

Heinrich Maria Davringhausen - Intérieur

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Maria Davringhausen

Intérieur
1938

Deckfarben und Bleistift auf chamoisfarbenem Papier 58,5 x 41,5 cm Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Davring 38 - - Das Papier minimal gebräunt. Mit 2 kleinen Rissen am rechten und am oberen Rand, einer davon rückseitig hinterlegt.

Wie Dorothea Eimert in ihrem Gutachten ausführt, handelt es sich um eine qualitätvolle Arbeit, die in enger Verbindung zu dem Gemälde "Interieur" aus den Jahren von Davringshausens Emigrationszeit 1937/1938 steht (vgl. Eimert 248).

vgl. Eimert 248, Interieur, 1937/38, Öl auf Leinwa

Mit einer Bestätigung von Dorothea Eimert, Nachlaßverwaltung Heinrich Maria Davringhausen, Düren, vom 3. April 2012

Provenienz

Privatbesitz Aachen