Conrad Felixmüller - Bildnis Ludwig Meidner - image-1

Lot 267 D

Conrad Felixmüller - Bildnis Ludwig Meidner

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Graphitzeichnung, teils gewischt, auf Zeichenpapier mit kleinem Trockenstempel (Blumenmotiv HH) 45,9 x 29,5 cm, unter Glas gerahmt. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert C. Felixmüller 1915, unten mittig betitelt - Bildnis Ludwig Meidner -. - Mit kleinen Braunfleckchen bzw. kleinen nachgedunkelten Spritzern (wohl Atelierspuren). Im Randbereich mit geringfügigen Griffknicken, im oberen Randbereich mit einem winzigen Löchlein.

Im Sommer 1915 reiste Felixmüller nach Berlin, wo er Zugang zu einem Kreis von Künstlern, Literaten und Publizisten fand, welche sich im Atelier von Ludwig Meidner trafen. In diesem Atelier wohnte Felixmüller während der Wochen seines Aufenthalts auch. "In Meidners Atelier wurde nicht nur diskutiert, wie Felixmüller sich erinnert: 'Vor allem wurde gezeichnet - Meidner jeden, der anwesend war, und ich zeichnete mit, wir Maler uns gegenseitig [...]'." (Peter Barth, Conrad Felixmüller. Die Dresdner Jahre 1913-1933. Zum 90. Geburtstag des Künstlers, Ausst.Kat. Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 1987, S. 27).

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung

Dieter Gleisberg, Conrad Felixmüller. Leben und Werk, Dresden 1982, S. 21, ganzseitige Abb. Tafel 40