August Gaul - Liegender Löwe - image-1

Lot 270 Dα

August Gaul - Liegender Löwe

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Liegender Löwe
1895

Bronzeplastik auf Marmorsockel 2,5 x 20,2 x 13,3 cm 6,5 x 20 x 13 cm - Mit dunkelbrauner Patina.

17 Gabler

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Hessen (seit den 1930er Jahren); Privatbesitz Rheinland

Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Leipzig 1961, Nr. 14; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger, Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999, Kat. Nr. 91

Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul, mit Abb.; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg Kolbe Museum/Ernst Barlach Haus/Museen d. Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 4 mit Abb.