August Gaul - Stehender Bär, Petschaft - image-1

Lot 273 Dα

August Gaul - Stehender Bär, Petschaft

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.800 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 8,7 cm. Auf graubraun melierten Marmorsockel 2,2 x 4 x 3,7 cm montiert. Rückseitig auf der Standfläche monogrammiert A.G. sowie rechts daneben mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkelbrauner, ins Bronzefarbene spielender Patina.

Gabler 214-1

214-1 Gabler 214-1. Walther 70

Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk. Phil. Diss. (Typoskript) Leipzig 1961, Nr. 70; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ausst. Kat. Der Tierbildhauer August Gaul, Georg-Kolbe-Museum Berlin 1999, Nr. 60

Berlin 1919 (Galerie Paul Cassirer), Sonderausstellung August Gaul