Erich Heckel - Tanzendes Paar - image-1

Lot 283 D

Erich Heckel - Tanzendes Paar

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Skizzenblatt. Schwarze Kreidezeichnung auf einfachem glatten Papier 12,3 x 8,5 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mittig mit Bleistift groß signiert Heckel. - Am Oberrand rechts und links die rückseitige Montierung leicht durchscheinend.

Wir danken der Erich Heckel Stiftung, Nachlaß Erich Heckel, Hemmenhofen, für die Echtheit bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Vermutlich Galerie Theo Hill, Köln; Rheinische Privatsammlung