Erich Heckel - Zwei Mädchen, tanzend - image-1

Lot 284 D

Erich Heckel - Zwei Mädchen, tanzend

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Skizzenblatt. Schwarze Kreidezeichnung auf festem leicht genarbtem Zeichenpapier 13,4 x 10,1 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert EH [ligiert] sowie rückseitig mittig groß signiert Heckel. - Insgesamt minimal gebräunt mit rundlichen hellen, aber sehr schwachen Flecken in den oberen Blattecken durch ehemalige, rückseitige Montierung.

Wir danken der Erich Heckel Stiftung, Nachlaß Erich Heckel, Hemmenhofen, für die Echtheit bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Vermutlich Galerie Theo Hill, Köln; Rheinische Privatsammlung