Erich Heckel - Pirouette - image-1

Lot 286 D

Erich Heckel - Pirouette

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.392 € (inkl. Aufgeld)

Skizzenblatt. Schwarze Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Büttenpapier 14,3 x 11,4 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert EH [ligiert] sowie rückseitig unten mittig zusätzlich signiert Heckel. - Minimalst verbräunt; am Oberrand die rückseitige Montierung punktuell leicht durchscheinend.

Wir danken der Erich Heckel Stiftung, Nachlaß Erich Heckel, Hemmenhofen, für die Echtheit bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Vermutlich Galerie Theo Hill, Köln; Rheinische Privatsammlung