Erich Heckel - Herbst in Schwaben - image-1
Erich Heckel - Herbst in Schwaben - image-2
Erich Heckel - Herbst in Schwaben - image-1Erich Heckel - Herbst in Schwaben - image-2

Lot 291 D

Erich Heckel - Herbst in Schwaben

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.250 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Farbkreide auf elfenbeinfarbenem Papier 55,7 x 70 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Heckel 35 sowie rückseitig betitelt - Herbst in Schwaben -.

Die Arbeit ist im Archiv des Erich Heckel Nachlasses und der Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, verzeichnet.