Heinrich Hoerle - Vase mit Tulpen - image-1

Lot 298 Dα

Heinrich Hoerle - Vase mit Tulpen

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Wachskreidezeichnung auf chamoisfarbenem Halbkarton 39 x 22,4 cm. Rechts in der Darstellung schwarz monogrammiert h. - Links mit einem kurzen Kratzer.

Nicht bei Backes

Nicht bei Backes

Von Dirk Backes, Aachen, mündlich bestätigt. Die Arbeit wird in das neue Werkverzeichnis zu Heinrich Hoerle aufgenommen.

Provenienz

Nachlaß des Künstlers, Martha Hoerle, geb. Pütz; seitdem in Familienbesitz