Heinrich Hoerle - Arbeiter mit Hammer - image-1

Lot 299 Dα

Heinrich Hoerle - Arbeiter mit Hammer

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Original-Linolschnitt auf dünnem Japanpapier 17,7 x 9,4 cm (24,5 x 30 cm). Signiert. - Kleine Stockflecken wurden fachmännisch restauratorisch entfernt, die Ränder unregelmäßig geschnitten. Im Rand mit rotem Stift gezeichnet (von fremder Hand).

Nicht bei Backes

Nicht bei Backes

Von Dirk Backes, Aachen, mündlich bestätigt. Der bislang unbekannte Linolschnitt wird in das neue Werkverzeichnis zu Heinrich Hoerle aufgenommen.

Provenienz

Nachlaß des Künstlers, Martha Hoerle, geb. Pütz; seitdem in Familienbesitz