Ferdinand Hodler - Etude pour Hanovre (Schwörender) - image-1

Lot 302 Dα

Ferdinand Hodler - Etude pour Hanovre (Schwörender)

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.050 € (inkl. Aufgeld)

Skizzenblatt. Bleistiftzeichnung auf festem chamoisfarbenen Zeichenpapier 41,3 x 17,4 cm, unter Glas gerahmt. In der linear umrissenen Darstellung unten rechts signiert F. Hodler sowie am Rand unten bezeichnet Etude pour Hanovre. - Rückseitig punktuell auf Papierunterlage alt montiert, die Klebepunkte bräunlich durchschlagend; mit einem Randeinriß unten links. Insgesamt wohl minimal gebräunt.

Figurenskizze zur "Einmütigkeit", dem Wandgemälde im Sitzungssaal des Rathauses Hannover, ein Auftrag, der durch Vermittlung Max Liebermanns 1911/1912 von der Stadt Hannover an den Künstler erging. Zur Darstellung kam ein Ereignis der Stadtgeschichte, der "Reformationsschwur" von 1533. Eine kleinere Ausführung des Themas (heute im Kunsthaus Zürich) entstand 1913 für den Pariser Salon d'Automne zu Ausstellungszwecken. Beiden Fassungen hatte Hodler zunächst den französischen Titel "Unanimité" gegeben (vgl. Katharina Schmidt [Hg.], Ausst. Kat. Ferdinand Hodler, Eine symbolistische Vision, Kunstmuseum Bern 2008, S. 355 ff.)

Provenienz

Aus dem Nachlaß eines mit Hodler befreundeten Architekten; Privatbesitz (seit 1955)