Karl Hofer - Prophet - image-1

Lot 307 D

Karl Hofer - Prophet

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hofer

Prophet
Um 1947

Öl auf Papier 25,7 x 16,2 cm,

Möglicherweise handelt es sich um den Entwurf für das bei Wohlert ohne Bildmaße ("Verbleib: unbekannt") aufgeführte, nicht abgebildete Gemälde "Drei Figuren" von 1946 (Wohlert 1960).

vgl. 1960 Wohlert 1960

Wir danken Karl-Bernhard Wohlert für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Nachlaß des Künstlers