Lajos Kassák - Fóka - image-1

Lot 315 R

Lajos Kassák - Fóka

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Tuschzeichnung, Bleistift und Collage aus geschnittenen, teils bedruckten Papieren 16,8 x 12,5 cm, am Unterrand auf Karton 21 x 17,5 cm montiert, unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung mit schwarzem Stift von Kassaks Ehefrau Klára Kárpati monogrammiert "KL" sowie rückseitig auf dem Karton mit schwarzem Kugelschreiber signiert und datierend bezeichnet Kassák 1930 sowie mit Bleistift betitelt "Fóka" und vermutlich eigenhändig numeriert 50 und mit blauem Kopierstift D 71 bezeichnet. Auf dem Unterkarton undeutlich mit dem bläulichen Exportstempel der Ungarischen Nationalgalerie versehen. - Am Ober- und Unterrand auf einen festen Unterkarton montiert; im Passepartout-Ausschnitt gebräunt.

Vom Kassák Museum, Budapest, 9. Mai 2012, bestätigt als eine vermutlich auf frühere Kompositionen zurückgreifende Arbeit, die zu Beginn der 1960er Jahre im Zuge der gemeinsamen Ausstellung mit Victor Vasarely bei der Galerie Denise René, Paris, entstanden ist und dort vermutlich auch 1963 ausgestellt war.

Provenienz

Galerie Klopfer, Zürich 1988; Privatbesitz Schweiz

Debrecen 1969, Kassák Lajos, Kat. Nr. 71 o. Abb.