Auktion 997, Moderne Kunst, 22.05.2012, 00:00, Köln Lot 319

Käthe Kollwitz, Schlafende mit Kind

Käthe Kollwitz, Schlafende mit Kind, 1929, Auktion 997 Moderne Kunst, Lot 319

Original-Holzschnitt auf Velin mit Wasserzeichen "Van Gelder Zonen" 29,9 x 35,7 cm (40,8 x 49 cm). Signiert. Auflage für die Mitglieder des sächsischen Kunstvereins Dresden 1930. - Linke und obere Kante etwas unregelmäßig geschnitten. Ehemalige Montierungsreste an den oberen Ecken rückseitig restauratorisch entfernt.

Knesebeck 246 VI b