Hugo Lederer - Venezianerinnen - image-1

Lot 321 Dα

Hugo Lederer - Venezianerinnen

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 36,7 cm. Auf graubraunen Steinsockel 2,2 x 15,1 x 11,1 cm montiert. Auf der Plinthe rückseitig signiert HUGO LEDERER und hinten rechts mit dem Stempel "MP" [ligiert] versehen. - Mit bräunlicher Patina.

Hugo Lederer war zu seiner Zeit einer der bekanntesten Bildhauer der Wilhelminischen Ära und der Weimarer Republik. In erster Linie für seine Monumentalplastik berühmt (Hamburger Bismarck-Denkmal), schuf er auch eine ganze Reihe von Kleinplastiken. Die Komposition der „Venezianerinnen“ soll auf die Beobachtung Lederers von zwei über den Markusplatz laufenden und dabei Vertraulichkeiten austauschenden jungen Frauen zurückgehen.

Provenienz

Privatbesitz Hessen

Hans Krey, Hugo Lederer. Ein Meister der Plastik, Berlin 1931, S. 78 mit Abb. Nr. 14; Ursel Berger, Figürliche Bildhauerei im Georg-Kolbe-Museum Berlin. Vom Ende des 19. bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts, Köln 1994, S. 76 mit Abb. S. 75