Alberto Magnelli - Ohne Titel - image-1

Lot 325 D

Alberto Magnelli - Ohne Titel

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Filzstift und Ölkreide über Bleistiftvorzeichnung auf elfenbeinfarbenem Velin mit Wasserzeichen "S.A.V VELIN" 49,7 x 65 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit hellbraunem Filzstift signiert und datiert Magnelli 57. - Die Farben teilweise etwas geblichen, das Papier im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt sowie mit Feuchtigkeitsspuren am Oberrand.

Mit einer Foto-Expertise von Anne Maisonnier, Meudon, vom 10.2.2006. Die Arbeit ist unter der Referenz-Nr. 060210/81 registriert.

Provenienz

Privatsammlung Spanien