Frans Masereel - Souvenir de Berlin - image-1

Lot 329 D

Frans Masereel - Souvenir de Berlin

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Kohlezeichnung, gewischt, und Tuschpinsel auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "CANSON MONGOLFIER" und "INGRES" (mit Wappen) 48 x 63,6 cm, auf festen Halbkarton 51,6 x 66,7 cm aufgezogen. Unten rechts mit Tuschpinsel schwarz monogrammiert und datiert FM 1958 sowie in der Darstellung unten links betitelt Souvenir de Berlin. - Rückseitig oben links mit schwarzem Kugelschreiber vermutlich von Vorms beschriftet und mit der Werkverzeichnisnummer versehen. - Die Rückseite mit schwarzen Atelierspuren; das aufgeklebte Papier mit minimalen kleinen Randverletzungen, der Karton etwas unfrisch, leicht wellig mit kleinen Randeinrissen.

Vorms (Dessins) 663

663 Vorms (Dessins)

Provenienz

Privatsammlung Belgien

Westfalenpost, 13./14. Jan. 1962, mit Abb.; Hagen Veranstaltungskalender, 15. Feb. 1962, mit Abb.; Pierre Vorms, Gespräche mit Frans Masereel, Dresden 1967, S. 176 mit Abb.

u.a.: Peking/ Schanghai/ Wouhan 1958, Frans Masereel, Nr. 60; Hannover 1959/1960 (Wilhelm-Busch-Gesellschaft, Frans Masereel, Nr. 98; Offenbach 1960 (Werkkunstschule), Frans Masereel, Nr. 98; Hagen 1962 (Karl-Ernst-Osthaus Museum), Frans Masereel, Nr. 88 mit Abb.; Gelsenkirchen 1962 (Städtische Kunstausstellung), Nr. 113 mit Abb.; Paris 1963 (Galerie du Passeur), Frans Masereel; Weimar 1969 (Staatliche Kunstsammlungen), Frans Masereel, Nr. 51; Berlin-Ost 1969 (Deutsche Akademie der Künste), Frans Masereel; Antwerpen 1969 (Salle des Fêtes), Frans Masereel, Nr. 115; Charleroi 1969 (Palais des Beaux-Arts), Frans Masereel, Nr. 64; Frankfurt 1970 (Paulskirche), Frans Masereel, Nr. 89; Berlin-West 1970 (Kongresshalle), Frans Masereel, Nr. 89