Ludwig Meidner - Ohne Titel (Im Café) - image-1

Lot 331 D

Ludwig Meidner - Ohne Titel (Im Café)

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über schwarzer Kreide und Bleistift (Darstellung 66 x 45,5 cm) auf gelblichem, grob genarbtem Aquarellpapier 70,6 x 50,5 cm. Rückseitig unten rechts mit dem rechteckigen Stempel "NACHLASS/Ludwig Meidner", darin mit der Inventarnummer "II/1293" versehen. - In den äußeren Blatträndern minimal gebräunt; kleiner Abriß an der rechten unteren Ecke.

Provenienz

Hessische Privatsammlung

Frankfurt 1975 (Galerie AK - aktuelle kunst, Hans-F. Sworowski), Ludwig Meidner, Aquarelle aus dem Londoner Exil, Nr. 45 mit Abb.