Ludwig Meidner - Bildnis eines Mannes - image-1

Lot 332 D

Ludwig Meidner - Bildnis eines Mannes

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.980 € (inkl. Aufgeld)

Federzeichnung über Bleistift auf elfenbeinfarbenem Zeichenpapier 27,4 x 18,5 cm, unter Glas gerahmt. Links unten mit schwarzer Tusche monogrammiert und datiert LM 1916. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt.

Wir danken Erik Riedel, Ludwig Meidner-Archiv, Frankfurt, für freundliche Auskünfte; die Zeichnung, die ursprünglich aus einem Skizzenbuch Ludwigs Meidners stammt, wird in das Werkverzeichnis zu den Skizzenbüchern von Ludwig Meidner aufgenommen, welches vom Ludwig Meidner-Archiv Frankfurt vorbereitet wird (Erscheinungsdatum Frühjahr 2013).

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung