Ewald Mataré - Zueinander II - image-1

Lot 333 D

Ewald Mataré - Zueinander II

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt auf leicht genarbtem Bütten 40,5 x 44,5 cm (63 x 55,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und betitelt. Eines von acht bekannten Exemplaren. - Das Papier leicht gebräunt; rückseitig mit schmalem Lichtrand.

S.Mataré/de Werd 392

Mataré hat die Grundplatte sowohl im Hoch- wie auch im Querformat verwendet. Farbliche Varianten gibt es außer der vorliegenden in Blau-Violett auch in Oliv-Grün und in Grün. Der gleiche Entwurf wurde einem Bronzerelief zugrunde gelegt. Vgl. Schilling, Nr. 388-390.

S.Mataré/de Werd 392